| Noticia |
|
Fecha |
APERTURA DEL PLAZO DE INSCRIPCIÓN, DEL 7 AL 20 DE SEPTIEMBRE PARA UNA PLAZA DE PEON. IMPORTANTE VER LAS PERSONAS INTERESADAS DEBEN SER DESEMPLEADAS Y NO COBRAR PRESTACIONES CONTRIBUTIVAS |
|
06/09/2010 |
En Segunda Regional, un Peñamellera desmelenado arrollaba al Calzada (4-0) en Panes. Imanol y Javi Salas anotaron por partida doble. Los locales disfrutaron de otras ocho oportunidades para marcar. |
|
06/09/2010 |
APERTURA de cobranza por el Área de Recaudación del Impuesto sobre Bienes Inmuebles (IBI) y del Impu APERTURA de cobranza por el Área de Recaudación del Impuesto sobre Bienes Inmuebles (IBI) y del Impuesto sobre Actividades Económicas (IAE) correspond |
|
06/09/2010 |
Los peñamelleranos son un crisol de castellanos y leoneses Peñamellera Baja siempre fue distinta a la Alta. En el Valle Bajo fueron siempre más democráticos, en el Alto los señores feudales imponían sus derech |
|
05/09/2010 |
Los alumnos del taller de empleo de Panes rehabilitan la Iglesia de San Juan de Ciliergo Las obras del inmueble, en desuso religioso, comenzaron el pasado miércoles y terminarán a finales del mes de noviembre |
|
04/09/2010 |
Comienzan las obras de recuperación de San Juan de Ciliergo El Ayuntamiento de Peñamellera Baja acaba de iniciar los trabajos de recuperación de la ermita de San Juan de Ciliergo. |
|
03/09/2010 |
DOCUMENTACIÓN OBLIGATORIA PARA EL ACCESO DEL GANADO AL RECINTO DE LA FERIA DE SAN CIPRIANO 2010 EN P El día 15 de septiembre de 2010 se celebrará la tradicional Feria de Ganado de San Cipriano en Panes |
|
30/08/2010 |
La Biblioteca de Peñamellera Baja permanecerá cerrada desde 30 de agosto hasta el 14 de septiembre La Biblioteca de Peñamellera Baja permanecerá cerrada desde el 30 de agosto hasta el 14 de septiembre |
|
30/08/2010 |
Buelles recupera el suministro de agua de forma provisional El pueblo de Buelles, en Peñamellera Baja, recuperaba ayer la normalidad, aunque no al 100%. |
|
30/08/2010 |
Buelles (Peñamellera Baja) lleva dos días sin agua corriente La localidad peñamellerana de Buelles lleva dos días sin suministro de agua y, lo que es peor, teme que no pueda tener acceso a este líquido básico ha |
|
29/08/2010 |
Buelles (Peñamellera Baja) lleva dos días sin agua corriente La localidad de Buelles, en Peñamellera Baja, lleva dos días sin agua. |
|
29/08/2010 |
Peñamellera Baja entra en la lista de los lugares más buscados del mundo El pequeño concejo del Oriente de Asturias se sitúa en la décimo octava posición del rincón más buscado |
|
28/08/2010 |
El polideportivo de Panes entrará en funcionamiento este otoño La infraestructura deportiva ha costado 1,8 millones de euros y el proyecto incluye la urbanización y creación de aparcamientos tras el Ayuntamiento |
|
27/08/2010 |
Comienzan las obras para la construcción de la depuradora de Panes La EDAR tiene un plazo de ejecución de 18 meses y un presupuesto de algo más de dos millones de euros |
|
27/08/2010 |
Miriam Velarde gana en Panes el campeonato regional de bolo palma La selección asturiana del Principado perdió en el campeonato autonómico al caer en semifinales frente a Madrid, por 4 chicos a 0 |
|
24/08/2010 |
Confederación dragará parte del Cares-Deva a su paso por Panes La eliminación de los áridos en la zona del puente de Siejo tratará de evitar nuevos desbordamientos |
|
24/08/2010 |
El Principado construye un nuevo acceso a Abándames desde la carretera AS-114 Peñamellera Baja planea impulsar la Ruta de los molinos del pueblo |
|
20/08/2010 |
La Confederación inicia la reparación de los daños de la riada en Panes El proyecto prevé dragar el río en Siejo para evitar nuevas inundaciones |
|
20/08/2010 |
Homenaje a los bolos Crónica del acto de entrega de los premios «Pico Peñamellera» en Panes |
|
20/08/2010 |
Peñamellera, segundo destino más visitado en hoteles.com Peñamellera, segundo destino más visitado en hoteles.com |
|
18/08/2010 |
Panes clausura las fiestas de San Roque Panes clausuró las fiestas de San Roque. La jornada de ayer transcurrió a caballo entre el parque de La Brañona y la bolera de La Plaza. |
|
18/08/2010 |
La selección cántabra se impuso a la asturiana en la bolera de La Plaza En la bolera de La Plaza, de Panes, se disputó un partido entre las selecciones de Asturias y Cantabria de bolo palma. En juego estaba el II Trofeo Mu |
|
17/08/2010 |
Paula Domínguez y sus ilustraciones colgadas en Panes Hasta el día 29 de agosto va a estar exponiendo su obra en Panes Paula Domínguez, madrileña de nacimiento y oriunda peñamellerana por parte de madre. |
|
16/08/2010 |
Los mejores de los bolos Ramiro González, Las Riosellanas y El Cantu la Jorma reciben en Panes los prestigiosos premios Pico Peñamellera |
|
14/08/2010 |
El prestigio de los bolos Ramiro González, Las Riosellanas y El Cantu la Jorma recogen en Panes los galardones más reputados del universo bolístico de Asturias y Cantabria |
|
14/08/2010 |
Premios Pico Peñamellera Hoy, a partir de las cinco de la tarde, las selecciones absolutas de Asturias y Cantabria de bolos vuelven a enfrentarse en un marco cargado de histor |
|
13/08/2010 |
Panes acoge hoy la entrega de los premios Pico Peñamellera de bolos La bolera de La Plaza será el escenario para el enfrentamiento entre las selecciones de Asturias y Cantabria |
|
13/08/2010 |
El Cantu la Jorma, más que bolos El empuje altruista de las tradiciones hace a la asociación deportiva fundada en Suarías merecedora del premio Pico Peñamellera, que recoge mañana |
|
12/08/2010 |
Premios Pico Peñamellera Panes, mañana 13 de agosto, a las 20 horas. |
|
12/08/2010 |
La bolera de Panes acogió los campeonatos regionales de cuatro categorías En la bolera de la plaza de Panes se disputaron durante la semana pasada los campeonatos regionales de las categorías minibenjamín, benjamín, alevín e |
|
10/08/2010 |
Cuñaba tiene memoria y esperanza El pueblo de Peñamellera Baja homenajea al promotor de los premios Príncipe 20 años después de recibir el galardón al Pueblo ejemplar |
|
08/08/2010 |
Gran éxito de público en el XXII Certamen del Queso en Panes Florencio Bueyes hizo una demostración de maridaje del queso de Peñamellera con distintos vinos |
|
06/08/2010 |
El pueblo de San Esteban, en Peñamellera Baja, homenajeará a Graciano García El director emérito de la Fundación Príncipe de Asturias protagonizará las fiestas de El Santucu |
|
04/08/2010 |
Siejo, a tope por La Sacramental Los peñamelleranos desarrollaron un completo programa de actos |
|
02/08/2010 |
Más de 2.500 kilos de queso salen a la venta en Panes El director del Parque Nacional acude a la vigésimo segunda edición del Certamen del Queso y Artesanía de los Picos de Europa |
|
01/08/2010 |
Cientos de personas en la Feria del Queso y de la Artesanía de Panes Panes volvió a rendir tributo al manjar lácteo más asturiano, el queso, así como a la artesanía más genuina. La capital de Peñamellera Baja acogió el |
|
01/08/2010 |
Panes se prepara para la celebración del XXII Certamen del Queso y la Artesanía de los Picos de Euro
|
|
31/07/2010 |
Fallados en Panes los premios Pico Peñamellera Resultaron reconocidos el bolista cántabro Ramiro González, la asociación El Cantu la Jorma y la peña de bolos Las Riosellanas |
|
30/07/2010 |
Aprueban la Declaración de Impacto ambiental del saneamiento del Deva El Ministerio de Medio Ambiente y Medio Rural y Marino aprobó ayer la Declaración de Impacto Ambiental (DIA) del saneamiento del río Deva, que prevé l |
|
30/07/2010 |
El saneamiento del Cares-Deva supera la evaluación de impacto ambiental El Ministerio de Medio Ambiente, Medio Rural y Marino ha dado el visto bueno al informe de evaluación de impacto ambiental del proyecto de saneamiento |
|
30/07/2010 |
La peña bolística «Las Riosellanas», premio «Pico Peñamellera» 2010 El jurado de los Nobel de los bolos también distingue a la asociación El Cantu La Jorna y al cántabro Ramiro González |
|
30/07/2010 |
Once candidatos optan hoy a los premios Pico Peñamellera, que se fallan en Panes Entre los aspirantes, por primera vez, una peña bolística femenina, Las Riosellanas |
|
29/07/2010 |
Pancar se adjudica la Liga regional de bolos La peña de Pancar, por segundo año consecutivo, se adjudicó la victoria en la Liga regional de bolo palma tras superar en el último partido a la peña |
|
28/07/2010 |
Panes vivirá un fin de semana gastronómico LA VILLA de Panes vivirá un fin de semana gastronómico a partir del viernes 30 de julio. |
|
28/07/2010 |
Nueve peñas de bolo palma respaldan la celebración de los torneos veraniegos El bolo palma, un deporte que necesita calor de incubadora ante el alarmante descenso de sus practicantes en la comarca oriental, tiene que enfrentars |
|
27/07/2010 |
El cántabro Alfonso Díaz se impone a Benito Fernández en Robriguero Además del Memorial Enrique Posada se jugó un campeonato para las categorías menores, un partido entre dos peñas y un concurso de birles |
|
27/07/2010 |
Duelo de ases en la bolera de Robriguero La localidad peñamellerana de Robriguero acogerá el domingo, a partir de las ocho de la tarde, la final del III Memorial Enrique Posada Posturas, de b |
|
24/07/2010 |
TALLERES DE CONCILIACIÓN ACTIVIDADES LÚDICAS PARA NIÑOS Y NIÑAS DE 3 A 12 AÑOS PANES, 18, 19 Y 20 DE AGOSTO |
|
23/07/2010 |
S E L E C C I Ó N D E P E R S O N A L PROGRAMA TERRITORIAL DE EMPLEO DE LA MANCOMUNIDAD DE L 4 Animadores Socioculturales y 1 Técnico de Orientación e Inserción (plazo de inscripcióndel 23 de julio al 6 de agosto de 2010, ambos inclusive). |
|
22/07/2010 |
El peñamellerano Benito Fernández se lleva el regional de bolo palma En la bolera municipal de Colombres superaba por dos palos a Ico Núñez, el margen más corto en los campeonatos de Asturias de primera |
|
20/07/2010 |
La localidad de Robriguero acoge el domingo el III Memorial Enrique Posada Posturas La bolera de Robriguero acogerá el domingo un completo programa de bolo palma. El plato fuerte, a las ocho de la tarde, será la disputa del III Memori |
|
20/07/2010 |
El regional de las categorías cadete y juvenil se juega este viernes en la bolera de Panes La asociación bolística Pico Peñamellera, presidida por Isidro Caballero Sardina, tiene concedida para este año la organización de todos los campeonat |
|
20/07/2010 |
Descenso del Deva para discapacitados Un total de 47 personas ha participado en el IX Descenso del río Deva para personas discapacitadas, celebrado el domingo. Además del personal voluntar |
|
16/07/2010 |
Diego Carcedo será presidente del jurado del Premio Pico Peñamellera El jurado que va a fallar la XVI edición de los Premios Pico Peñamellera de Bolos está citado para el jueves 29 de julio, a partir de las cinco de la |
|
14/07/2010 |
El prestigio de los bolos Ramiro González, Las Riosellanas y El Cantu la Jorma recogen en Panes los galardones más reputados del universo bolístico de Asturias y Cantabria |
|
14/07/2010 |
El prestigio de los bolos Ramiro González, Las Riosellanas y El Cantu la Jorma recogen en Panes los galardones más reputados del universo bolístico de Asturias y Cantabria |
|
14/07/2010 |
El prestigio de los bolos Ramiro González, Las Riosellanas y El Cantu la Jorma recogen en Panes los galardones más reputados del universo bolístico de Asturias y Cantabria |
|
14/07/2010 |
El prestigio de los bolos Ramiro González, Las Riosellanas y El Cantu la Jorma recogen en Panes los galardones más reputados del universo bolístico de Asturias y Cantabria |
|
14/07/2010 |
Jesús Salmón se adjudica en Suarías el Memorial Pepe Villar con juego prodigioso Rubén Haya quedaba en segundo lugar, a 18 bolos del ganador, pero dejó tres bolas queda en la caldera en las tiradas a raya alta |
|
13/07/2010 |
Un total de 16 niños, de cinco peñas, participan en el Memorial Segundo Sánchez En la localidad de Suarías se disputó el IV Memorial Segundo Sánchez de bolo palma, para jugadores de las llamadas categorías inferiores. |
|
13/07/2010 |
10 PLAZAS EN LA ESPECIALIDAD DE “ALBAÑILERÍA” PARA EL TALLER DE EMPLEO “CARES-DEVA” TODOS/AS AQUELLOS/AS INTERESADOS/AS DEBERÁN MANIFESTAR SU INTERÉS EN EL SERVICIO PÚBLICO DE EMPLEO DE LLANES ANTES DEL VIERNES 16 DE JULIO DE 2010. |
|
12/07/2010 |
El cantante de tonada Celestino Rozada presenta en Suarías su tercer disco El cantante de tonada Celestino Rozada, llanisco de Porrúa, presentó ayer en Suarías su tercer disco, un compacto «con doce canciones de riesgo», segú |
|
12/07/2010 |
Suarías acoge el domingo el VII Memorial Pepe Villar de bolo palma El próximo domingo, a partir de las diez de la mañana, la bolera del Cantu la Jorma, de Suarías, será el escenario en el que se dispute el VII Memoria |
|
06/07/2010 |
I.T.V. DE CICLOMOTORES, MOTOS, VEHICULOS 3 RUEDAS , CUADRICICLOS y QUADS, EL 9 DE JULIO de 15.30 EL 9 DE JULIO de 15.30 a 17,30. EN LA BRAÑONA |
|
05/07/2010 |
El Principado inicia la construcción de la nueva depuradora de Panes La EDAR, que se completará con una red de colectores, costará 3 millones y beneficiará a unos 800 vecinos |
|
03/07/2010 |
RECOGIDA DE OBJETOS INSERVIBLES , EL DIA 27 DE JULIO Solamente, deberán dejar todos aquellos materiales depositados junto a los contenedores en la noche antes , es decir, el 26 de JULIO (LUNES ) |
|
02/07/2010 |
Los hogares que llegan con la suerte El Principado estudia la rehabilitación de dos inmuebles en la villa peñamellerana para adjudicarlos en régimen de protección |
|
01/07/2010 |
El Principado adjudica las diez viviendas en régimen de alquiler de Panes Diez viviendas para catorce solicitantes. Fue la proporción con la que ayer se llevó a cabo el sorteo de la promoción de viviendas públicas en régimen |
|
01/07/2010 |
Cortes en la carretera entre Cangas y Panes LA CARRETERA As-114, que une Cangas de Onís y Panes estará cerrada al tráfico a la altura del puente sobre el río Cares los días 30 de junio y 1, 2, 1 |
|
29/06/2010 |
Cortes en Cabrales por la ampliación del puente La carretera AS-114, entre Cangas de Onís y Panes, será cortada los días 30 de junio y 1,2, 12, 13, 14 y 15 de julio con motivo de las obras de ensanc |
|
29/06/2010 |
20 años siendo ejemplar El teléfono llegó a San Esteban dos días antes que don Felipe. Dos décadas después, los vecinos hacen balance de los últimos cambios y piden la TDT |
|
27/06/2010 |
Cuñaba reúne a los que dan ejemplo Los pueblos ejemplares plantean en San Esteban, primer galardonado, crear una red y formar parte del jurado de la Fundación |
|
27/06/2010 |
puntuación obtenida en las pruebas del concurso-oposición para la selección realizado mediante concu Se expone al público la puntuación obtenida en las pruebas del concurso-oposición para la selección realizado mediante concurso-oposición para la sele |
|
24/06/2010 |
Lista definitiva de Admitidos y Excluidos a la selección de una plaza de auxiliar para el servicio Se convoca a todos los aspirantes admitidos para la celebración del ejercicio el día 24 de junio, a las 9.00 horas, en las oficinas municipales, debie |
|
24/06/2010 |
Cuñaba conmemora los 20 años del Premio Pueblo Ejemplar La localidad celebra este sábado una jornada de convivencia en la que habrá mesas redondas, visitas a lugares emblemáticos y una gran espicha |
|
23/06/2010 |
La Brañona, un mar de madera El Ayuntamiento calcula que sólo en las instalaciones deportivas de la vega de Panes será necesario invertir 80.000 euros para reparar los daños de la |
|
23/06/2010 |
Peñamellera solicita la pavimentación del camino de Suarías al límite con Peñarrubia El alcalde de Peñamellera Baja, José Manuel Fernández Díaz, se reunió ayer con el director general de Política Forestal, Joaquín Arce Fernández, para |
|
23/06/2010 |
Lista de Admitidos y Excluidos a la selección de una plaza de auxiliar para el servicio de Ayuda a Según la Base sexta de la convocatoria se abre un plazo de dos días hábiles para presentar reclamaciones. |
|
21/06/2010 |
El torneo de bolo palma Pepe Villar se jugará el 11 de julio en Suarías El Vll Memorial Pepe Villar de bolo palma se celebrará el 11 de julio, a las diez de la mañana, en la bolera de Suarías, en Peñamellera Baja. |
|
18/06/2010 |
ANUNCIO SELECCIÓN DE DOS PLAZAS DE SOCORRISTAS PARA LA PISCINA MUNICIPAL TEMPORADA ESTIVAL EXPONE AL PÚBLICO LA PUNTUACIÓN OBTENIDA EN LAS PRUEBAS DEL CONCURSO-OPOSICIÓN PARA LA SELECCIÓN DE DOS PLAZAS DE SOCORRISTAS PARA LA PISCINA MUNICIPA |
|
16/06/2010 |
San Esteban, escuela abierta El primer Pueblo Ejemplar de Asturias estrena los actos conmemorativos del vigésimo aniversario de la distinción con una ruta escolar didáctica |
|
16/06/2010 |
BASES PARA LAS PRUEBAS SELECTIVAS DE UNA PLAZA DE AUXILIAR DE AYUDA A DOMICILIO DEL AYUNTAMIENTO DE BASES PARA LAS PRUEBAS SELECTIVAS DE UNA PLAZA DE AUXILIAR DE AYUDA A DOMICILIO DEL AYUNTAMIENTO DE PEÑAMELLERA, EN REGIMEN LABORAL TEMPORAL ( POR RED |
|
14/06/2010 |
Puntuación obtenida en las pruebas del concurso-oposición para la selección de dos auxiliares para l auxiliares para los equipamientos turísticos municipales de la Oficina de Turismo y Museo de los Bolos de Asturias en Panes durante el período estival |
|
14/06/2010 |
Lista de Admitidos y Excluidos a la selección de dos socorristas para la piscina municipal de La Bra Las correspondientes pruebas tendrán lugar el día 16 de Junio de 2010, a las 10:00 HORAS, debiendo presentarse en las dependencias de este Ayuntamien |
|
12/06/2010 |
Exposición en San Esteban de Cuñaba sobre los Premios Príncipe de Asturias San Esteban de Cuñaba, el que fuera primer Pueblo Ejemplar de Asturias en 1990, acogerá desde este domingo una exposición sobre los Premios Príncipe c |
|
12/06/2010 |
Ocho viviendas de Panes se benefician de las nuevas ayudas del ARI El Ayuntamiento de Peñamellera Baja celebró esta semana la comisión para la selección de las ocho viviendas que este año se beneficiarán de la nueva f |
|
12/06/2010 |
Las obras de la depuradora de Panes podrían comenzar de forma inminente Las obras para la construcción de la depuradora que dará servicio a la localidad de Panes -pero también a los pueblos emplazados en las cercanías de l |
|
11/06/2010 |
El polideportivo de Panes estará abierto en septiembre Problemas en la cimentación de la estructura retrasaron la puesta en marcha del nuevo equipamiento deportivo |
|
11/06/2010 |
Las obras del polideportivo municipal de Panes concluirán el próximo mes de septiembre El director general de Deportes, Misael Fernández Porrón, visitó ayer las obras del polideportivo municipal de Panes junto al alcalde de Peñamellera B |
|
11/06/2010 |
El Ayuntamiento tramita la contratación de seis nuevos empleados El Ayuntamiento de Peñamellera Baja formalizará próximamente la contratación de seis nuevos trabajadores municipales. Tres de estos seis puestos a cub |
|
10/06/2010 |
Lista de Admitidos y Excluidos a la selección de dos Auxiliares de Turismo y Museo De los Bolos en l Las correspondientes pruebas tendrán lugar el día 14 de Junio de 2010, a las 11:00 HORAS, debiendo presentarse en las dependencias de este Ayuntamien |
|
10/06/2010 |
Colosía y San Juan, medio siglo después El empeño de unos vecinos permite que la localidad rescate una festividad que dejó de celebrarse hace cincuenta años |
|
10/06/2010 |
Seis empleos para servicios en Panes El Ayuntamiento de Peñamellera Baja formalizará próximamente la contratación de 6 nuevos trabajadores municipales. |
|
10/06/2010 |
BASES PARA LAS PRUEBAS SELECTIVAS DE UNA PLAZA DE AUXILIAR DE AYUDA A DOMICILIO DEL AYUNTAMIENTO DE BASES PARA LAS PRUEBAS SELECTIVAS DE UNA PLAZA DE AUXILIAR DE AYUDA A DOMICILIO DEL AYUNTAMIENTO DE PEÑAMELLERA, EN REGIMEN LABORAL TEMPORAL ( POR RED |
|
10/06/2010 |
Panes retoca su imagen El concejo inicia la segunda fase del área de rehabilitación integral (ARI) de la villa |
|
10/06/2010 |
Lista de Admitidos y Excluidos a la selección de dos Auxiliares de Turismo y Museo De los Bolos en l Las correspondientes pruebas tendrán lugar el día 14 de Junio de 2010, a las 11:00 HORAS, debiendo presentarse en las dependencias de este Ayuntamien |
|
09/06/2010 |
Peñamellera Baja falla su premio de poesía LA POETISA manchega Diana María Rodríguez Ruiz, con su soneto Adagio en la luna , se ha proclamado vencedora de la sexta edición del certamen de poesí |
|
08/06/2010 |
Los ecologistas denuncian la ampliación de una cantera en Peñamellera Baja La Coordinadora Ecologista de Asturias (CEA) ha expresado hoy su disconformidad ante el proyecto de ampliación de la cantera Las Colmenas II, situada |
|
08/06/2010 |
La localidad de Suarías acoge el domingo el VII Memorial Pepe Villar La mítica bolera de la Vega de la Portilla será escenario para un concurso puntuable para el CINA de tercera |
|
08/06/2010 |
La manchega Diana Rodrigo gana el Certamen internacional Bruno Alzola La escritora manchega Diana María Rodrigo Ruiz es la ganadora del séptimo Certamen internacional de poesía Memorial Bruno Alzola, con el soneto titula |
|
08/06/2010 |
El concejo logra la propiedad de la iglesia de Ciliergo gracias a un convenio urbanístico El Ayuntamiento, que se hace con la titularidad de 4.000 metros de terreno, recalifica como urbana la parte de la finca que queda en manos privadas |
|
08/06/2010 |
BANDO RECOGIDA DE ENSERES EL MARTES 22 DE JUNIO Solamente, deberán dejar todos aquellos materiales depositados junto a los contenedores en la noche antes , es decir, el 21 de JUNIO (LUNES ) |
|
04/06/2010 |
CONTRATACIÓN DE DOS SOCORRISTAS PISCINA MUNICIPAL BASES PARA LA CONTRATACIÓN DE DOS SOCORRISTAS-MONITORES/AS DE LA PISCINA MUNICIPAL |
|
04/06/2010 |
Colosía recupera la fiesta de San Juan después de 50 años Tres mozas preparan un amplio programa festivo en el que los actos centrales son la quema de la hoguera y un festival de tonada |
|
04/06/2010 |
BASES AUXILIARES DE TURISMO Y MUSEO PEÑAMELLERA BAJA Bases para la provisión, con carácter temporal de dos auxiliares de turismo y museo para los equipamientos turísticos municipales Oficina de Turismo d |
|
01/06/2010 |
El partido más interesante se disputó en la bolera de Siejo y terminó en empate (3-3) entre las peña La clasificación está encabezada por la peña peñamellerana de La Cortina, con 16 puntos, y a su estela marchan Colombres y Pancar, con 15. |
|
01/06/2010 |
Peñamellera Baja proyecta un centro sobre el río Cares-Deva en San Juan de Ciliergo El Ayuntamiento rehabilitará la iglesia, pero descarta usarla para albergar otro aula explicativa de la cueva de La Loja |
|
29/05/2010 |
La obra del polideportivo obligará a cortar el lunes la N-621 en Panes La restricción afectará a un carril de la travesía y se aplicará desde las 8 horas |
|
29/05/2010 |
BANDO PANESayudas individuales mayores y discapacitados 2010 ABIERTO EL PLAZO DE SOLICITUDES DE AYUDAS ECONÓMICAS |
|
28/05/2010 |
BASES AUXILIARES DE TURISMO Y MUSEO PEÑAMELLERA BAJA Bases para la provisión, con carácter temporal de dos auxiliares de turismo y museo para los equipamientos turísticos municipales Oficina de Turismo d |
|
28/05/2010 |
BASES AUXILIARES DE TURISMO Y MUSEO PEÑAMELLERA BAJA Bases para la provisión, con carácter temporal de dos auxiliares de turismo y museo para los equipamientos turísticos municipales Oficina de Turismo |
|
28/05/2010 |
No nadamos en la abundancia, pero la deuda a proveedores está a cero y la local es mínima Los planes regionales y estatales han venido bien a los ayuntamientos para hacer obras; en cuanto al empleo, ha sido un revulsivo muy corto |
|
27/05/2010 |
El Ayuntamiento amplía el plazo de ejecución del polideportivo de Panes La instalación deportiva debería haberse terminado el pasado mes de marzo |
|
25/05/2010 |
La peña de Poo se presenta con tres jugadores y pierde ante Miguel Purón La clasificación se encuentra muy comprimida y la actual temporada es una de las más disputadas de los últimos lustros. La Cortina, de Siejo, ocupa la |
|
25/05/2010 |
La fonda Lama Casa Lama fue un lugar que los peñamelleranos de mi época recordamos con especial cariño. Llámenlo como quieran: hotel, hostal, fonda. Cuando yo nací, |
|
24/05/2010 |
Peñamellera Baja propone mejoras en la zona de ampliación del parque nacional Peñamellera Baja propondrá a la dirección del parque nacional de los Picos de Europa algunas mejoras en la zona de ampliación de este espacio en el té |
|
22/05/2010 |
El Dentibús visitará el concejo y Peñamellera Baja los días 24 y 25 Los vecinos de Cabrales y Peñamellera Baja tendrán revisiones bucodentales gratis los días 24 y 25 de mayo con motivo de la visita del «Dentibús», la |
|
22/05/2010 |
REUNIÓN DE EMPRESAS DE CARÁCTER TURÍSTICO DE PEÑAMELLERA BAJA EL JUEVES 27 DE MAYO DE 2010 A LAS 16,30 HORAS |
|
21/05/2010 |
El Ayuntamiento derribará el Hostal Lama de Panes El Hostal Lama de Panes será derribado. La antigua fonda de la capital de Peñamellera Baja está en ruinas y el Ayuntamiento va a tener que demolerla p |
|
20/05/2010 |
El municipio celebra el Día Mundial de Internet junto a San Tirso de Abres El municipio de Peñamellera Baja se ha sumado a los actos de celebración del Día Mundial de Internet |
|
20/05/2010 |
El Ayuntamiento recibirá 6.700 euros para fomentar el deporte local El Ayuntamiento de Peñamellera Baja y las sociedades Extiniruña S.L. y Multiservicios Iruña S.L., han formalizado un convenio de colaboración para fom |
|
20/05/2010 |
Peñamellera rehabilitará la iglesia de San Juan de Ciliergo El Ayuntamiento recibe una subvención para sacar adelante un taller de empleo con más de 10 personas y 300.000 euros para obras |
|
20/05/2010 |
SERVICIO DENTIBÚS EN PANES EL DENTIBÚS DE LA FUNDACIÓN DENTAL ESPAÑOLA ESTARÁ EL PRÓXIMO MARTES, 25 DE MAYO, EN LA PLAZA DE ÁNGEL CUESTA EN PANES PARA REVISAR DE FORMA GRATUITA |
|
19/05/2010 |
La Cortina, Casa Poli, Colombres y Pancar, vencen sus encuentros con relativa facilidad La Liga regional de bolo palma llegó al ecuador de la competición con el final de la primera vuelta. |
|
18/05/2010 |
Rescatados ilesos tres jóvenes que quedaron atrapados en el Río Deva Bomberos de Asturias rescataban en la noche del domingo al lunes a tres jóvenes que se habían quedado atrapados en una orilla del río Deva cuando esta |
|
18/05/2010 |
Las obras de reparación de la carretera de Suarías, en Peñamellera Baja, acabarán en junio El Ayuntamiento de Peñamellera Baja confía en tener terminadas las obras de reparación de la carretera a Suarías el próximo mes de junio. |
|
18/05/2010 |
Siete carrozas y 600 cabezas de ganado para festejar a San Isidro en Peñamellera Chula y Navarra fueron reconocidas como las mejores vacas de entre las más de 400 que llegaron a la localidad de Panes |
|
16/05/2010 |
El mejor ganado y las carrozas más alegres para celebrar San Isidro en Panes La capital peñamellerana de Panes se llenó ayer de ambiente festivo con motivo de la celebración de San Isidro. |
|
16/05/2010 |
Premios del Concurso de Relato Corto Raúl Castañón del Río, vecino de Oviedo y autor de distintas obras de género narrativo, resultó ganador del Primer Concurso de Relato Corto de Peñamel |
|
16/05/2010 |
El Valle Bajo entrega hoy los premios del primer Certamen de relato corto Peñamellera Baja celebra hoy la festividad de San Isidro, celebración con la que ha querido hacer coincidir el acto de entrega de premios del primer c |
|
15/05/2010 |
Alles y Panes formalizan la contratación de 9 trabajadores desempleados Los Ayuntamientos de Peñamellera Alta y Peñamellera Baja han formalizado la contratación de 9 trabajadores desempleados dentro del programa de subvenc |
|
12/05/2010 |
La capital del valle bajo será sede, el sábado 15, de la feria ganadera de San Isidro La reunión se celebrará en el prau de San Román, desde primera hora de la mañana |
|
12/05/2010 |
Cinco equipos al frente de la Liga de bolo palma con 3 puntos de margen Habría que remontarse muchos años atrás para encontrar una Liga de bolo palma tan competida como la actual. Cinco peñas: La Cortina, Pancar, Casa Poli |
|
11/05/2010 |
Alemania y Asturias, unidas por el arte Los pintores Ramón Alzola y Rudolf Michael Schmid ofrecen una muestra conjunta en la Casa Municipal de Cultura de Llanes |
|
11/05/2010 |
En Primera Regional finalizó la temporada. Y el Peñamellera, en un partido que dominó de principio a En el minuto 5, de disparo raso desde la frontal del área, tras un despeje del portero a centro de Chili desde la banda derecha, marcaba Roque el únic |
|
10/05/2010 |
Convenios para reavivar los bolos y la poesía El Ayuntamiento de Peñamellera Baja se ha comprometido a mantener vivos los bolos y la poesía de su concejo. Lo ha hecho mediante dos convenios. |
|
08/05/2010 |
Peñamellera Baja actualiza en la red su inventario municipal Garantizar la transparencia y agilizar todo tipo de trámites administrativos, además de cumplir la legislación e inventariar todos los bienes y derech |
|
08/05/2010 |
BANDO DOCUMENTACIÓN OBLIGATORIA PARA EL ACCESO DEL GANADO AL RECINTO DE LA FERIA DE SAN ISIDRO 2010 El día 15 de mayo de 2010 se celebrará la Feria de Ganado de San Isidro en Panes |
|
07/05/2010 |
Panes inicia el lunes el proceso de adjudicación de los pisos sociales Peñamellera Baja construirá un área recreativa en Cavandi e inicia las obras de los planes regional y estatal |
|
06/05/2010 |
La Cortina, líder sólido Pancar ocupa la segunda plaza y en tercer lugar marchan empatados Colombres, Casa Poli y Miguel Purón |
|
04/05/2010 |
El Peñamellera viajó a Pola de Lena y se adjudicaba la victoria frente al Lenense 0-1 Los locales llevaron el peso del partido, aunque no crearon agobios a la zaga peñamellerana y ni siquiera chutaron entre los tres palos. |
|
03/05/2010 |
Exposición de pintura de Ramón Alzola El próximo sábado, a las 18 horas, se inaugura en la planta baja de la Casa de Cultura llanisca una exposición del pintor Ramón Alzola, incluida dentr |
|
29/04/2010 |
La mejora de La Peña y Padruno, en Panes, costará 57.000 euros El Plan E financia un estudio de contaminación lumínica |
|
28/04/2010 |
El Principado abre la convocatoria de ayudas para arreglar viviendas dentro del ARI de Panes Hasta el día 11 de mayo permanecerá abierto el plazo de presentación de solicitudes para el arreglo de viviendas dentro del Área de Rehabilitación Int |
|
28/04/2010 |
La Peña Bolística femenina de Ribadesella visita el Museo de los Bolos, en la villa de Panes La Peña Bolística femenina Las Riosellanas, que impulsa la práctica femenina de la cuatreada en la comarca Oriental, visitó en la tarde del pasado dom |
|
27/04/2010 |
Las Riosellanas visitan el Museo de los Bolos de Panes Las Riosellanas, peña femenina de jugadoras de cuatreada con sede en el concejo de Ribadesella, se desplazó en la tarde del pasado domingo a Panes par |
|
27/04/2010 |
La Cortina gana a Porrúa y se coloca como líder, empatado con Pancar La quinta jornada de bolo palma deparó tres empates y dos victorias para las peñas de La Cortina y Casa Poli. |
|
27/04/2010 |
BANDO ARI 2010 plazo de presentación de solicitudes hasta el día 11de mayo de 2010 inclusive. |
|
26/04/2010 |
BANDO LICENCIAS DE PASTOS AÑ0 2010 El PLAZO IMPRORROGABLE para solicitar la licencia en el Ayuntamiento es desde el LUNES 19 de Abril hasta el LUNES 3 de Mayo de 10 a 14 horas. |
|
26/04/2010 |
En Primera Regional el duelo que enfrentaba en Panes a los dos colistas, Peñamellera y Juventud Astu El cabraliego Polvo adelantaba a los peñamelleranos al transformar un penalti, en el minuto 57, y empataban los ovetenses diez minutos más tarde. |
|
26/04/2010 |
El Peñamellera pierde (1-0) en su visita a Oviedo para medirse al San Juan. Los peñamelleranos no llegaron a disparar nunca entre los tres palos del marco rival y la única llegada de los locales, en jugada de contragolpe, acab |
|
19/04/2010 |
Ramón Alzola presenta un libro con 30 sonetos Con un lleno hasta la bandera, la Casa de la Cultura de Llanes acogió ayer la presentación del libro Sonetos del que es autor el peñamellerano Ramón A |
|
18/04/2010 |
Red Eléctrica financiará la conservación del Jardín Botánico de Panes La compañía acuerda con el Ayuntamiento que aportará 110.000 euros en cinco años |
|
17/04/2010 |
Red Eléctrica invertirá 110.000 euros en el paseo fluvial de Panes Red Eléctrica de España se ha comprometido a sacar adelante un proyecto medioambiental. El pasado jueves, el alcalde de Peñamellera Baja, José Manuel |
|
17/04/2010 |
Peñamellera Baja inicia el Plan E en el pueblo de Alevia El Ayuntamiento de Peñamellera Baja ya ha iniciado los trabajos para materializar los proyectos que financiará con cargo al Plan E. Estos días se ini |
|
17/04/2010 |
BANDO RECOGIDA DE OBJETOS INSERVIBLES , EL DIA 27 DE ABRIL dia 27 de Abril, MARTES |
|
16/04/2010 |
Las obras para arreglar la carretera de Suarías comienzan estos días Estos días comenzarán las obras para mejorar el firme de la carretera que une la capital de Peñamellera Baja, Panes, con la localidad de Suarías. |
|
16/04/2010 |
Ramón Alzola presenta mañana sus sonetos en la Casa Municipal de Cultura El poeta Ramón Alzola presenta mañana, sábado, a las 18.00 horas su libro «Sonetos» en el salón de actos de la Casa Municipal de Cultura de Llanes. Al |
|
16/04/2010 |
D.N.I. EN PANES EL 24 DE MAYO ( LUNES ) DE 10 A 12:30 HORAS EL EQUIPO MOVIL SÓLO ATENDERÁN A UN MÁXIMO DE 30 PERSONAS ( |
|
14/04/2010 |
El concejo apoya la candidatura de Oviedo como capital cultural de Europa 2016 El Ayuntamiento de Peñamellera Baja ha formalizado su apoyo a la candidatura de Oviedo como capital europea de la cultura en 2016. |
|
14/04/2010 |
La Cortina, de Siejo, viajó a Colombres donde derrotó a la peña local con un incontestable seis a ce La peña de Pancar se coloca de líder en la Liga regional de bolo palma |
|
13/04/2010 |
El Consistorio apoya la reconstrucción del hospital San Fernando de Chile El municipio promueve el apoyo económico al proyecto del Centro Asturiano del país andino |
|
13/04/2010 |
En Primera Regional el Peñamellera no pudo pasar del empate (3-3) en La Brañona frente al Iberia, u En la primera parte vencían los visitantes por uno a cero, pero Imanol y Polvo disfrutaron de dos ocasiones claras, cada uno, para haber sacado más re |
|
12/04/2010 |
Ayuda para recuperar un hospital de Chile El Ayuntamiento de Peñamellera Baja aprobó aportar 2.000 euros y abrir una cuenta en las entidades de Cajastur y Banco Santander de Panes para recauda |
|
10/04/2010 |
Acuerdo Plenario en apoyo de la candidatura de Oviedo como Capital Europea de la Cultura Apoyo a la candidatura de Oviedo como Capital Europea de la Cultura 2016 |
|
09/04/2010 |
Bando Propuesta de ayuda para la reconstrucción de la Sala Asturias de Pediatría del Hospital de San Con el objeto de que todos aquellos interesados en reforzar la aportación municipal de 2.000 €, puedan ingresar las cantidades cuya suma total irá des |
|
09/04/2010 |
Apertura convocatoria pública de subvenciones municipales en régimen de concurrencia para 2010. E l plazo para formalizar las solicitudes será de 45 días a contar desde la publicación de esta convocatoria en el BOPA (09/04/2010) |
|
09/04/2010 |
BANDO - AYUDAS INDIVIDUALES A PERSONAS CON DISCAPACIDAD PARA EL ALOJAMIENTO Y TRANSPORTE A RECURSOS - AYUDAS INDIVIDUALES A PERSONAS CON DISCAPACIDAD PARA EL ALOJAMIENTO Y TRANSPORTE A RECURSOS DE ATENCIÓN ESPECIALIZADA. PLAZO HASTA EL 05/05/10 - PRO |
|
08/04/2010 |
BASES SELECCIÓN 5 PEONES AYUNTAMIENTO DE PEÑAMELLERA BAJA BASES SELECCIÓN 5 PEONES AYUNTAMIENTO DE PEÑAMELLERA BAJA |
|
07/04/2010 |
Colombres y Pancar ganan sus partidos y encabezan la Liga regional de bolo palma Debutaron las peñas de Bustio y Llanes con resultados aceptables, mientras que Porrúa, Tresgrandas y Poo no consiguieron puntuar |
|
06/04/2010 |
ANUNCIO OFERTA DE EMPLEO EN PEÑAMELLERA BAJA 5 OFERTAS DE TRABAJO PARA OBRAS Y SERVICIOS DE INTERÉS SOCIAL Y GENERAL CORRESPONDIENTES A LA CATEGORIA DE PEONES DURANTE UN PERIODO DE 8 Y 6 MESES EN |
|
06/04/2010 |
Cientos de personas acuden a Suarías para la inauguración del Archivo Carlos Jeanott La pequeña localidad peñamellerana se convirtió en capital del folclore asturiano con la presencia de más de 50 intérpretes de tonada |
|
05/04/2010 |
Suarias, capital de la tonada La aldea peñamellerana acogió la inauguración del Archivo Carlos Jeannot La voz de la música asturiana |
|
04/04/2010 |
Asturias canta en Suarías Suarías es un pequeño pueblo de mi queridísima tierra peñamellerana. |
|
04/04/2010 |
El gaitero Hevia acudirá el sábado a la inauguración del archivo Carlos Jeannot La localidad peñamellera de Suarías inaugura el próximo sábado 3 de abril el archivo «Carlos Jeannot», una cita en clave festiva que comenzará a las o |
|
01/04/2010 |
La asociación Pico Peñamellera intensificará la promoción del bolo palma La crisis ha obligado a la asociación Pico Peñamellera a recortar su presupuesto para 2010, pero no ha menguado su intención de promocionar cultural y |
|
01/04/2010 |
El jueves se inicia la Liga regional de bolo palma El día 1 de abril, festividad de Jueves Santo, comienza la Liga regional de bolo palma. A las cinco de la tarde se verán las caras las peñas de Llanes |
|
30/03/2010 |
El Peñamellera viaja a Turón y pierde (4-2) en un partido muy competido. Tres fallos defensivos de los peñamelleranos se convertían en tres goles en contra antes del minuto 30. |
|
29/03/2010 |
La biblioteca municipal ultima la programación infantil de Semana Santa La biblioteca municipal de Peñamellera Baja ultima estos días los preparativos de la intensa semana cultural que se avecina |
|
26/03/2010 |
Actividades Semana Santa Infantil 2010 Desde el Lunes 29 de marzo hasta el Viernes 9 de abril |
|
25/03/2010 |
RESULTADOS DEL PROCESO DE SELECCIÓN DE PERSONAL ADSCRITO AL PROGRAMA TERRITORIAL DE EMPLEO DE LA MAN RESULTADOS DEL PROCESO DE SELECCIÓN DE PERSONAL ADSCRITO AL PROGRAMA TERRITORIAL DE EMPLEO DE LA MANCOMUNIDAD DE LOS CONCEJOS DEL ORIENTE |
|
24/03/2010 |
Los alcaldes lamentan que el retraso en el traspaso ralentice el desarrollo de los Picos Apuestan por una gestión coordinada y piden celeridad para poder dotar al Parque de su Plan Rector de Uso y Gestión |
|
24/03/2010 |
El aparcamiento de La Tejera, en Panes, en funcionamiento Las obras del aparcamiento de La Tejera, a las afueras de Panes, ya están terminadas. La nueva infraestructura, ubicada a unos 500 metros del centro u |
|
23/03/2010 |
El Principado licita la mejora del acceso secundario a Abándames El Gobierno del Principado ha licitado las obras de acondicionamiento del camino de acceso al pueblo de Abándames. |
|
23/03/2010 |
La Guardia Civil de Panes detiene a dos rumanos por un intento de robo en Noriega La Guardia Civil de Panes detuvo en la madrugada del pasado viernes a dos rumanos cuando intentaban robar en el bar El Guaje, en Noriega (Ribadedeva). |
|
23/03/2010 |
PROGRAMA TERRITORIAL DE EMPLEO DE LA MANCOMUNIDAD DE CONCEJOS DEL ORIENTE DE ASTURIAS (2010/ 2011) Lista definitiva de Admitidos/as y Excluidos/as Resolución de Presidencia de 16 de marzo de 2010 |
|
23/03/2010 |
Peñas y bolistas de la comarca fueron reconocidos en la Gala de los Bolos Ante más de 400 personas los jugadores recibieron en Noreña un gran número de trofeos y elevadas cantidades de dinero |
|
22/03/2010 |
El Peñamellera viajó a Oviedo donde perdía (3-0) frente el San Claudio Los tres goles locales llegaron en la primera mitad: los dos primeros como consecuencia de errores defensivos y el tercero al lanzamiento de un córner |
|
22/03/2010 |
El Ayuntamiento rehabilitará la ermita de San Juan de Ciliergo La ejecución del proyecto municipal, incluido en el Taller de Empleo 2010-2011, rozará los 50.000 euros |
|
19/03/2010 |
Los alcaldes cierran filas y defienden la gestión unitaria del parque nacional El popular José Manuel Fernández Peñamellera Baja ve complicado el reparto equitativo de medios |
|
18/03/2010 |
Cinco cuevas con arte rupestre abrirán al público en verano La Consejería de Cultura firmó un convenio con los ayuntamientos para apoyar las visitas guiadas |
|
18/03/2010 |
Panes abre esta semana el periodo de solicitud para las ayudas del ARI Los diez pisos de protección social estarán construidos en abril, se adjudicarán mediante sorteo y serán de alquiler |
|
17/03/2010 |
Las ayudas para la rehabilitación de viviendas en Panes superarán los 11.000 euros La segunda fase del Área de Rehabilitación Integral se extiende a 21 casas de la travesía y de varios barrios |
|
17/03/2010 |
El primer día de abril se inicia la Liga regional de bolo palma, con 10 peñas Las peñas de bolo palma celebraron el domingo una reunión a la que asistieron Desiderio Díaz, presidente de la Federación Asturiana de Bolos, y José A |
|
16/03/2010 |
El Peñamellera no hace méritos para dejar los puestos del descenso En Primera Regional, la jornada se saldó con un empate del Peñamellera como local y la derrota del Ribadedeva en Mieres |
|
15/03/2010 |
SEGUNDA RECOGIDA SELECTIVA DE PLÁSTICOS AGRARIOS DE PEÑAMELLERA BAJA DÍA DE RECOGIDA: 19 DE MAYO. DÍAS DE DEPÓSITO: 17 Y 18 DE MAYO (EN NINGÚN CASO DEPOSITAR MATERIALES FUERA DE ESAS FECHAS). |
|
15/03/2010 |
Oferta de 10 viviendas sociales en Panes Oferta de 10 viviendas sociales en Panes LA DIRECCION General de Vivienda del Principado de Asturias acaba de abrir la inscripción de solicitudes para |
|
14/03/2010 |
El Principado abre la inscripción para acceder a las diez viviendas de promoción pública de Panes Los interesados ya pueden presentar su solicitud en el Ayuntamiento |
|
13/03/2010 |
La Biblioteca de Panes ofrece un taller de cerámica para jóvenes Una charla sobre el uso de un lenguaje no sexista dirigido a los alumnos del Colegio Público Jovellanos de Panes abrió ayer, jueves, el programa munic |
|
12/03/2010 |
Las Peñamelleras apoyan la petición de Rayos X en Llanes La asociación llanisca de jubilados La Dársena también se suma a la campaña impulsada por el colectivo vecinal La Hoguera de Celorio |
|
12/03/2010 |
El Principado abre la convocatoria para solicitar los pisos sociales de Panes La Consejería de Bienestar Social del Principado de Asturias ha abierto la convocatoria para solicitar las diez viviendas que se están construyendo en |
|
12/03/2010 |
Suarías inaugurará el 3 de abril el archivo Carlos Jeannot El próximo 3 de abril abrirá sus puertas el archivo Carlos Jeannot en el pueblo de Suarías, en el concejo de Peñamellera Baja. |
|
12/03/2010 |
Las Peñamelleras apoyan un servicio de rayos x en Llanes Los ayuntamientos de Panes y de Alles respaldan la reivindicación de la asociación vecinal La Hoguera |
|
12/03/2010 |
Peñamellera Baja prestará apoyo a sus paisanos afectados por el terremoto de Chile El Pleno de Peñamellera Baja ha acordado prestar apoyo a la población peñamellerana residente en Chile damnificada por el terremoto que sacudió el paí |
|
11/03/2010 |
El Consistorio tramitará la enajenación de una polémica parcela de Merodio El Ayuntamiento de Peñamellera Baja seguirá adelante con la declaración de parcelas sobrantes de un camino y un trozo de terreno ajardinado |
|
11/03/2010 |
Carlos Jeannot dona su archivo folklórico a la localidad de Suarías Más de 500 discos, 98 programas de televisión y miles de documentos, forman parte de la donación que realiza el periodista asturiano |
|
11/03/2010 |
BANDO INFORMACIÓN: SUBVENCIONES REHABILITACION DE VIVIENDAS, ARI – 2010, ADJUDICACION DE VIVIENDAS S REUNIÓN MARTES DIA 16 DE MARZO A LAS 16:00 HORAS |
|
10/03/2010 |
BANDO PROTECCIÓN CIVIL interesados en formar parte de la Agrupación de Voluntarios de Protección Civil: reunión el próximo lunes 15 de marzo de 2010 |
|
10/03/2010 |
Peñamellera Baja adjudica los cuatro proyectos que financiará con el Plan E El alcalde pide al delegado del Gobierno que los fondos estatales tengan continuidad una vez superada la crisis económica |
|
10/03/2010 |
El concejo recoge 3.000 kilos de plásticos agrarios El municipio de Peñamellera Baja ha recogido el pasado 3 de marzo un total de 3.000 kilos de plásticos agrarios a través del programa para la recogida |
|
09/03/2010 |
SELECCIÓN PERSONAL PROGRAMA TERRITORIAL EMPLEO MANCOMUNIDAD BASES DE LA SELECCIÓN DE PERSONAL PARA PROGRAMA TERRITORIAL EMPLEO MANCOMUNIDAD |
|
08/03/2010 |
El Llanera supera al Peñamellera (4-0) En el terreno de juego no hubo la diferencia que se supone entre el líder y el último clasificado. |
|
08/03/2010 |
Mejora para el acceso a los pastizales del Cuera El Ayuntamiento de Peñamellera Baja continúa con la mejora de varias pistas rurales |
|
05/03/2010 |
Merodio, el jardín de la discordia Treinta vecinos recurren la decisión municipal de apropiarse de una finca que el pueblo cedió hace 25 años a una familia para plantar flores |
|
05/03/2010 |
Peñamellera y Ribadedeva firman tablas Cada equipo tuvo dos ocasiones claras para marcar en La Brañona |
|
01/03/2010 |
Panes quiere multiplicar los peces La capital de Peñamellera Baja pide un poco de magia para taponar la herida demográfica de los últimos años |
|
28/02/2010 |
El PP pide a la Mancomunidad que costee el servicio de reciclaje Peñamellera Baja propone que el ente supramunicipal asuma la gestión de la recogida selectiva de residuos en la comarca |
|
27/02/2010 |
SELECCIÓN DE UN OPERARIO DE SERVICIOS MÚLTIPLES PARA EL AYUNTAMIENTO DE PEÑAMELLERA BAJA. Programa Territorial de Empleo 2009-2011 (anualidad 2010) |
|
22/02/2010 |
BANDO CURSO DE INFORMACIÓN, ASESORAMIENTO Y APOYO A CUIDADORES DE PERSONAS DEPENDIENTES PLAZO INSCRIPCIÓN: del 22 de febrero al 1 de marzo LUGAR: Ayuntamiento de Peñamellera Baja (panes) |
|
22/02/2010 |
El Peñamellera sucumbía (5-0) en su desplazamiento a Camponanes. La primera parte fue igualada y los locales anotaban un gol en jugada de picardía del delantero centro, mientras que los peñamelleranos remataban dos |
|
22/02/2010 |
I CONCURSO DE RELATO CORTO DEL AYUNTAMIENTO DE PEÑAMELLERA-BAJA BASES DEL I CONCURSO DE RELATO CORTO Concejo de Peñamellera |
|
21/02/2010 |
NUEVA PROGRAMACION DEL AULA DE ADULTOS. A PARTIR DEL MES DE MARZO COMIENZA UNA NUEVA PROGRAMACION DE CURSOS DE INFORMÁTICA EN EL AULA DE ADULTOS. |
|
19/02/2010 |
El Alcalde alerta sobre las dudas de los concejos acerca de la Ley del Medio Rural El alcalde de Peñamellera Baja, José Manuel Fernández Díaz, reivindica el papel de los pequeños ayuntamientos en la nueva Ley para el Desarrollo Soste |
|
19/02/2010 |
La segunda fase del ARI de Panes se ampliará a todo el núcleo urbano y costará 368.000 euros La nueva convocatoria, financiada por el Estado, el Principado y el Ayuntamiento, atenderá 21 solicitudes de propietarios |
|
18/02/2010 |
Tres colectores para evitar inundaciones en Panes Dicen los lugareños que la canalización de las riegas que, antaño, inundaban la capital de Peñamellera Baja ha dado resultado |
|
16/02/2010 |
Peñamellera Baja adjudicará los pisos sociales sólo en función de la renta El Ayuntamiento ha descartado otros criterios como la edad o grado de discapacidad para entregar este año las diez viviendas protegidas de Panes |
|
16/02/2010 |
El Principado informa sobre la TDT en Panes La Plaza de Panes será el lugar en el que, mañana martes se instalará a lo largo de todo el día un punto informativo sobre la transición a la Televisi |
|
15/02/2010 |
Listo el aparcamiento para camiones en Panes Los trabajos para el aparcamiento de camiones de Panes ya han terminado. Un total de 38 vehículos industriales y otras 32 plazas para vehículos ligero |
|
15/02/2010 |
El Peñamellera se impone al Lada y sueña con salvar la categoría En Primera Regional, importante victoria del Peñamellera sobre el Lada Langreo (3-2) en La Brañona. |
|
15/02/2010 |
Un taller de máscaras abre el programa de actividades intantiles de 2010 El programa local de actividades infantiles y juveniles de 2010 de Peñamellera Baja comenzó ayer, viernes, con un taller de máscaras de Carnaval. |
|
13/02/2010 |
El autobús informativo de la TDT visitará la villa de Panes el próximo día 16 El autobús informativo sobre la Televisión Digital Terrestre (TDT) y el apagón analógico fijado para el día 3 de abril visitará el próximo martes, día |
|
13/02/2010 |
Migoya recordó que las obras de la carretera de Robrigueru a Bores contaron con un presupuesto de 43 Migoya recordó que las obras de la carretera de Robrigueru a Bores contaron con un presupuesto de 431.700 euros que se emplearon en el ensanchamiento |
|
12/02/2010 |
AUTOBÚS INFORMATIVO SOBRE LA TDT Y EL APAGÓN ANALÓGICO EN PANES martes, 16 de febrero de 2010, en la plaza de Panes de 9:00 a 14:00 h. y de 16:30 a 18:30 h. |
|
12/02/2010 |
Bando cambio de ubicación de puntos de recogida de basura en Panes A partir del próximo día uno de marzo de 2010 se establecerán únicamente en la Travesía de Panes cinco puntos de recogida de basura |
|
10/02/2010 |
Acto de inauguración de la reparación de la carretera de Puente Lles–Bores y accesos a Lles y La Ser el próximo Jueves 11 de febrero de 2010 a las 12 horas se celebrará el Acto de Inauguración de la reparación de la carretera de Puente Lles – Bores y |
|
10/02/2010 |
El Peñamellera pierde en su salida a Oviedo para enfrentarse al Celtic (2-1). Los ovetenses se adelantaron en el minuto 17 y Nacho empataba en el 66, al conectar la cabeza a un balón tocado por Luis. |
|
08/02/2010 |
Peñamellera Baja instala casetas para cubrir contenedores en Panes y Siejo El Ayuntamiento de Peñamellera Baja continúa avanzando en la mejora del plan de gestión de basuras a través de la instalación de casetas cubrecontened |
|
08/02/2010 |
CAMPAÑA DE SANEAMIENTO GANADERO Y VACUNACIÓN LENGUA AZUL 2010 CAMPAÑA DE SANEAMIENTO GANADERO Y VACUNACIÓN LENGUA AZUL 2010 |
|
05/02/2010 |
El Ayuntamiento retira los contenedores para mejorar la imagen de Panes La medida se enmarca en el plan de gestión de residuos y se extenderá a todo el municipio |
|
05/02/2010 |
Concurso literario en Peñamellera Baja EL AYUNTAMIENTO de Peñamellera Baja anunció ayer la convocatoria de su primer concurso de relatos cortos, abierto a mayores de 16 años. |
|
05/02/2010 |
Peñamellera concluye este año el arreglo de todas sus carreteras El concejo de Peñamellera Baja tendrá, cuando termine este año, todas las carreteras que dan acceso a los 17 pueblos que lo componen en perfecto estad |
|
02/02/2010 |
Red viaria de peñamellera baja Bores Con la inauguración de las obras la carretera de acceso a Bores (en la imagen) y Robriguero, el concejo de Peñamellera Baja ha visto renovada ca |
|
02/02/2010 |
Cultura protege el entorno de La Loja y otras siete cuevas La Consejería de Cultura del Principado de Asturias dio ayer luz verde a través del Boletín Oficial del Principado de Asturias a la aprobación del ent |
|
02/02/2010 |
El bolo palma convoca para el sábado su primera reunión Mientras la cuatreada ya está metida en harina, la modalidad de bolo palma va a celebrar el próximo sábado, a mediodía, su primera reunión en la Casa |
|
02/02/2010 |
Protección para Los Canes y Subores La Consejería de Cultura y Turismo publicó ayer en el Boletín Oficial del Principado de Asturias una resolución por la que se aprueba el entorno de pr |
|
01/02/2010 |
En Primera Regional el Peñamellera pierde (0-1) en La Brañona frente al Rosal. Los peñamelleranos merecieron, cuando menos, el empate, pero los ovetenses aprovecharon su única llegada frente al marco local en la primera parte. |
|
01/02/2010 |
Un incendio calcina y provoca el derrumbe de una casa de Panes La vivienda estaba vacía y la actuación de Bomberos de Asturias evitó que las llamas afectasen a los domicilios anexos |
|
30/01/2010 |
Peñamellera Baja retirará en marzo los contenedores de basura de la travesía de la capital El Ayuntamiento de Peñamellera Baja acordó en Pleno retirar de la travesía de Panes, la capital del concejo, los contenedores de basura, y concentrar |
|
30/01/2010 |
Un incendio calcina una vivienda deshabitada en la villa de Panes Un incendio declarado en la mañana de ayer en un vivienda deshabitada en la villa de Panes provocó el desalojo de otra anexa, si bien el suceso se sal |
|
30/01/2010 |
Peñamellera Baja participa en la recuperación de Haití El Ayuntamiento de Peñamellera Baja participará en los esfuerzos de recuperación de las víctimas del terremoto en Haití. |
|
29/01/2010 |
Peñamellera Baja entrega ayuda económica para Haití a las Hijas de la Caridad El Ayuntamiento de Peñamellera Baja participará en los esfuerzos de recuperación de las víctimas del terremoto en Haití y lo hará a través de las Hija |
|
29/01/2010 |
Vía verde hacia la Meseta El Ayuntamiento confía en la aprobación este año del acondicionamiento de la N-621 a su paso por el desfiladero de La Hermida, un proyecto ideado en 1 |
|
27/01/2010 |
RECOGIDA DE OBJETOS INSERVIBLES , EL MARTES, DIA 9 DE FEBRERO DE 2010 RECOGIDA DE OBJETOS INSERVIBLES , EL MARTES, DIA 9 DE FEBRERO DE 2010 |
|
27/01/2010 |
Las obras de la Estación Depuradora de Panes se iniciarán en «unas semanas» La Consejería de Medio Ambiente ofrece apoyo logístico al Ayuntamiento de Peñamellera Baja para su jardín botánico |
|
27/01/2010 |
La construcción de la depuradora de Panes, pendiente de expropiaciones El alcalde, José Manuel Fernández, arranca al Principado el compromiso de que la obra comenzará en unas semanas |
|
27/01/2010 |
Areces rubrica con los trece alcaldes las 50 obras del Plan A El Principado invertirá en la comarca el 10,7% de los 111 millones del fondo regional para potenciar el empleo en los Ayuntamientos |
|
26/01/2010 |
El Plan A dobla en el Oriente la inversión media por habitante La cuantía por vecino asciende a 238,8 euros, frente a los 103,3 de la región.La comarca recibirá un total de 11,9 millones de euros. |
|
26/01/2010 |
El Peñamellera viaja a Oviedo y pierde ante el Pumarín (4-1) Los peñamelleranos encajaron dos goles en los primeros quince minutos y Rubén Corro anotaba el único tanto visitante en el lanzamiento de una falta di |
|
25/01/2010 |
El concejo descatalogará el edificio del hostal Lama para que sea derribado Las autoridades locales afirman que el histórico inmueble está «casi en ruinas» |
|
23/01/2010 |
Los turistas vuelven a los Picos El número de visitantes del parque nacional supera los 1,8 millones en 2009 y aumenta por primera vez en los últimos cuatro años |
|
22/01/2010 |
La segunda fase del Botánico comenzará a ejecutarse la próxima semana La segunda fase del Jardín Botánico de Panes arrancará el próximo lunes. Según el Ayuntamiento de Peñamellera Baja, para ese día está previsto iniciar |
|
22/01/2010 |
El Ayuntamiento acelera la reparación del acceso a Suarías a través del plan A El concejo recibirá 638.997 euros, que también se invertirán en Narganes, Cuñaba y Abándames |
|
22/01/2010 |
El Ayuntamiento estudia crear un servicio social de comida a domicilio El concejo atiende 14 casos de grandes dependientes y encara el año sin lista de espera |
|
21/01/2010 |
D.N.I. EN PANES EL PRÓXIMO DÍA 11 DE FEBRERO (JUEVES) DE 10 A 12:30 HORAS EL EQUIPO MÓVIL DEL D.N.I. SE DESPLAZARÁ A PANES EL 11 DE FEBRERO (JUEVES) DE 10 A 12:30 HORAS |
|
20/01/2010 |
Los servicios sociales de Peñamellera Baja asisten al 30% de su población La ayuda a domicilio y la teleasistencia son los programas más demandados y de ellos se benefician 54 personas |
|
20/01/2010 |
El Peñamellera mereció mejor suerte en Panes frente al Caudal B Con goles de Adrián y Fernando, el Arenas del Sella fue el único equipo de la comarca que se llevó los tres puntos tras superar al Condal B |
|
18/01/2010 |
Matices sobre el cese de Luismi Lo primero, quiero señalar que estoy totalmente de acuerdo en que era necesario un cambio de entrenador en el Peñamellera. Tanto, que tres semanas ant |
|
16/01/2010 |
¿Y si no hay cobertura? La inercia que lleva a la sociedad hacia un mundo de nuevas tecnologías obvia, en muchos casos, el fallo de un conglomerado de redes que son muy vulne |
|
16/01/2010 |
Peñamellera Baja suma cuatro días sin cobertura de telefonía móvil Los usuarios del servicio de telefonía móvil de Movistar en el concejo de Peñamellera Baja llevan desde el pasado martes sin cobertura. |
|
16/01/2010 |
El polideportivo de Panes estará listo para el verano Las previsiones que maneja el alcalde de Peñamellera Baja, José Manuel Fernández, es que el polideportivo que se está construyendo en Panes esté listo |
|
15/01/2010 |
EXPLICAMOS EL CESE DE LUISMI Quienes formamos la Junta Directiva del C.D. Peñamellera decidimos hace unas semanas destituir al que fue nuestro entrenador desde el principio de est |
|
09/01/2010 |
El Peñamellera consigue su segunda victoria desde la llegada de Ignacio Canal al banquillo Tras el parón navideño regresó el fútbol a la comarca. En Primera Regional importante victoria del Peñamellera sobre el histórico Titánico de Laviana |
|
04/01/2010 |
Campeonato de parchís de Panes LAS HERMANAS Carmina y Chelo, vecinas de Panes, se proclamaron días atrás campeonas del III campeonato navideño de parchís de Peñamellera Baja. |
|
02/01/2010 |